Форум

Страниц: 1 [2] 3 4 5

Автор Тема: Уровень громкости в SQ?  (Прочитано 16486 раз)

IVP

  • Любитель
  • Карма: 0
  • Сообщений: 15
    • Email
Re: Уровень громкости в SQ?
« Reply #10 : 29 Августа 2013, 18:17:48 »

Записан

Вячеслав Меркулов

  • Профи
  • ***
  • Карма: 26
  • Сообщений: 752
    • Email
Re: Уровень громкости в SQ?
« Reply #11 : 29 Августа 2013, 20:19:17 »

Уровень неискажённой громкости тоже, однако, показатель качества звучания аудиосистемы. В ЛАСе, например, это учитывалось и можно было даже на этом 10 баллов заработать.
На диске АМТ есть трек № 17, который, по сути дела, и ограничивает "аппетит" участника "поддать коксу", баллы будут потеряны.
Лично я, как участник, не стал бы навязывать судье громкое звучание, если судья считает это не комфортным. Оценки будут ниже, по крайней мере от удовольствия прослушивания.
Не стоит так же забывать, что большая громкость - это как яркий свет... все недостатки системы проявятся незамедлительно.
Поэтому участник сам выбирает оптимальный уровень громкости...
Записан
... так пусть хотя бы звук будет без искажений!

Полонников Константин

  • Бывалый
  • *
  • Карма: 19
  • Сообщений: 235
Re: Уровень громкости в SQ?
« Reply #12 : 30 Августа 2013, 09:31:13 »

Уровень неискажённой громкости тоже, однако, показатель качества звучания аудиосистемы. В ЛАСе, например, это учитывалось и можно было даже на этом 10 баллов заработать.
На диске АМТ есть трек № 17, который, по сути дела, и ограничивает "аппетит" участника "поддать коксу", баллы будут потеряны.
Лично я, как участник, не стал бы навязывать судье громкое звучание, если судья считает это не комфортным. Оценки будут ниже, по крайней мере от удовольствия прослушивания.
Не стоит так же забывать, что большая громкость - это как яркий свет... все недостатки системы проявятся незамедлительно.
Поэтому участник сам выбирает оптимальный уровень громкости...
Интересная идея в аяске - там судьёй выставляется определённый уровень громкости, плюс судейство тонального/спектрального баланса/линейности на трёх уровнях громкости. Но однако на деле шумомер не используется, что позволяет судье выбрать основную громкость, на которой система играет хуже, и зарубить участника по баллам  ???
В ЕММА вроде бы громкость определена участником, а до шумомера как правило дело не доходит, но есть такая ситуация - при судействе спектрального баланса на более высокой громкости записан не сам трек, а ручку крутит судья, что тоже приводит к т.н. человеческому фактору и зависит от опытности судьи.
В АМТ вышеуказанные проблемы решены путём прописывания ещё одного трека +6 дб, и фиксированным значением громкости, но по сути линейность судится только в плюс.

2. Участник самостоятельно устанавливает уровень громкости, который он считает нужным. Если Судья посчитает, что уровень громкости чрезмерно высок или низок, он может порекомендовать Участнику его изменить, но за Участником всегда остается право выбора.

Преимущество в том, что участник имеет возможность выставить такую громкость, на которой его система раскрывается лучше всего. Многие говорят, что система раскрывается лучше только на высокой громкости, это может значить, что система нелинейна, а акустика скорее всего имеет низкую чувствительность, но есть и другие моменты, например лично не представляю, как можно слушать тихо тех же Jackyl - Dirrty Little Mind, или Nightwish - Wishmaster. Минусы слишком высокой громкости озвучил выше Вячеслав, добавлю ещё, что это увеличенные фокусы, возможные заметные горбы на басе и сч и прочие "артефакты".

« Последнее редактирование: 30 Августа 2013, 14:09:40 от Полонников Константин »
Записан

IVP

  • Любитель
  • Карма: 0
  • Сообщений: 15
    • Email
Re: Уровень громкости в SQ?
« Reply #13 : 30 Августа 2013, 12:17:06 »

Я не про то. Я говорю, что громкость, в авто которое судится перед твоим авто может, повлиять на результат в твоем. А то что на соревнованиях присутствуют авто значительно  превышающие 90дб это факт.
Записан

superJohn

  • Бывалый
  • *
  • Карма: 24
  • Сообщений: 109
    • www.bluesmobil.su
Re: Уровень громкости в SQ?
« Reply #14 : 30 Августа 2013, 13:49:59 »

Я говорю, что громкость, в авто которое судится перед твоим авто может, повлиять на результат в твоем.
Нет. Между судейством автомобилей всегда есть пауза минут десять, когда судья заполняет сводную, разъясняет оценки Участнику и ходит с конвертом в Судейскую.
С ситуацией, когда оглушённый судья оценивал машину следующего Участника, не сталкивался.
Это абсурд какой-то, если честно.
Записан
С уважением, Евгений Середа.

Полонников Константин

  • Бывалый
  • *
  • Карма: 19
  • Сообщений: 235
Re: Уровень громкости в SQ?
« Reply #15 : 30 Августа 2013, 13:55:25 »

Я не про то. Я говорю, что громкость, в авто которое судится перед твоим авто может, повлиять на результат в твоем. А то что на соревнованиях присутствуют авто значительно  превышающие 90дб это факт.
Тогда просто нужно ввести ограничение по максимальному давлению, это будет логичнее, чем загонять участников в рамки. Но есть один нюанс, если 90 дб на акустике от простой магнитолки - это весьма громко, то в хорошей системе - вполне комфортное прослушивание...  :)
Записан

IVP

  • Любитель
  • Карма: 0
  • Сообщений: 15
    • Email
Re: Уровень громкости в SQ?
« Reply #16 : 30 Августа 2013, 14:51:01 »

Но есть один нюанс, если 90 дб на акустике от простой магнитолки - это весьма громко, то в хорошей системе - вполне комфортное прослушивание...  :)
[/quote]
Так мах ограничить, а меньше пожалуйста.... ;)
Записан

IVP

  • Любитель
  • Карма: 0
  • Сообщений: 15
    • Email
Re: Уровень громкости в SQ?
« Reply #17 : 30 Августа 2013, 15:00:04 »

Я говорю, что громкость, в авто которое судится перед твоим авто может, повлиять на результат в твоем.
Нет. Между судейством автомобилей всегда есть пауза минут десять, когда судья заполняет сводную, разъясняет оценки Участнику и ходит с конвертом в Судейскую.
С ситуацией, когда оглушённый судья оценивал машину следующего Участника, не сталкивался.
Это абсурд какой-то, если честно.
Это реальность! Попробуйте послушать что-то на 96дб и через 10мин. на 88дб тоже самое...
Восприятие будет разным. А лучше 88-96-88 , я уверен что оценки первый 88дб и последней 88дб будут разные!
Записан

Вячеслав Меркулов

  • Профи
  • ***
  • Карма: 26
  • Сообщений: 752
    • Email
Re: Уровень громкости в SQ?
« Reply #18 : 30 Августа 2013, 20:43:51 »

Так мах ограничить, а меньше пожалуйста.... ;)
Что за напасть такая? Ограничить... Не пущать...
Уже озвучили, что ограничение требует приборного контроля...
Это хоть понятно?
Участники и судьи пока вменяемые...(кроме случая с Костей)...
Ваши проблемы 88-96-88 с интервалом в 10 минут КМК надуманные...
Записан
... так пусть хотя бы звук будет без искажений!

tomix

  • Любитель
  • Карма: 1
  • Сообщений: 12
Re: Уровень громкости в SQ?
« Reply #19 : 31 Августа 2013, 10:58:18 »

А если я, как участник, немного глуховат? Я не могу настроить систему тихо - я сам ее не слышу  ;D
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5