Форум

Страниц: [1] 2

Автор Тема: Как судят составные (блочные) ГУ?  (Прочитано 4783 раз)

BlkDem

  • Любитель
  • Карма: 2
  • Сообщений: 7

Приветствую!

У меня вопрос такого плана.
Пункт правил: 4.2.9.3. Шумы переключения системы (от -6 до 0 баллов)
Оцениваются шумы ТОЛЬКО при включении / выключении системы!
Возможные шумы: щелчки, хлопки, искажения и свист при включении.

У меня в качестве интерфейса "ГУ" используется компьютер, который подключен к аудиопроцессору.
Компьютер находится во включенном состоянии постоянно, не зависимо от состояния ACC и моего присутствия в авто.
Причины тому имеются. Кроме аудиовидеосистемы, выполняется еще ряд круглосуточных задач.
Аудиопроцессор включается с АСС.
Что будет является "включением и отключением системы" в этом случае, и как это судится?

Спасибо!
С уважением, Максим.
Записан

BlkDem

  • Любитель
  • Карма: 2
  • Сообщений: 7
Re: Как судят составные (блочные) ГУ?
« Reply #1 : 02 Июля 2010, 19:52:10 »

Нерешаемая задача, видимо...
Записан

forte66

  • Спец
  • **
  • Карма: -9
  • Сообщений: 317
Re: Как судят составные (блочные) ГУ?
« Reply #2 : 02 Июля 2010, 20:18:45 »

Приветствую!

У меня вопрос такого плана.
Пункт правил: 4.2.9.3. Шумы переключения системы (от -6 до 0 баллов)
Оцениваются шумы ТОЛЬКО при включении / выключении системы!
Возможные шумы: щелчки, хлопки, искажения и свист при включении.

У меня в качестве интерфейса "ГУ" используется компьютер, который подключен к аудиопроцессору.
Компьютер находится во включенном состоянии постоянно, не зависимо от состояния ACC и моего присутствия в авто.
Причины тому имеются. Кроме аудиовидеосистемы, выполняется еще ряд круглосуточных задач.
Аудиопроцессор включается с АСС.
Что будет является "включением и отключением системы" в этом случае, и как это судится?

Спасибо!
С уважением, Максим.
Добрый вечер! Извините за маленькую задержку! Попытаюсь высказать свое мнение по этому вопросу.Варианты ответов:
 1) Если в Компьютер встроен СД привод и Вы его заявляете в качестве ГУ. Активации этого привода и есть включение и выключение ГУ.Далее судится по Правилам пп. 4.2.9.3.
 2) Если в качестве Источника воспроизведения офиц. диска используется твердотельный носитель, то при его активации или выключении Судья и оценивает пп.4.2.9.3.
 PS...С Вашей системой, которая не отключается полностью от "ключа" будет потеряно 3 балла по пп. 4.1.4.4.5.во всех классах,где судится "Нормальная Эксплуатация автомобиля"  (обратите внимание, пожалуйста)
С уважением  Игорь!
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 20:23:29 от forte66 »
Записан

BlkDem

  • Любитель
  • Карма: 2
  • Сообщений: 7
Re: Как судят составные (блочные) ГУ?
« Reply #3 : 02 Июля 2010, 20:57:07 »

Игорь, приветствую и спасибо за ответ!

Теперь попробуем разобраться.
Является ли сигнализация (работающая постоянно) нарушением пункта правил 4.1.4.4.5? Если она интегрирована в аппаратно-программный комплекс, связанный с воспроизведением звука?
Является ли ждущий режим ПК нарушением? (питание на ПК подается постоянно, но не на все модули. Вроде красного провода (memory) на ГУ)
Почему СиДи привод является источником, когда кроме цифрового потока данных он в ПК ничего не отдает? (он ничего не играет, он только считывает данные)
Почему, в случае флеш-накопителя, в этом случае, не считать источником кард-ридер?
Как судится системный звук операционной системы программного комплекса о включении съемного носителя?

И последний (пока) вопрос... На треннингах, ПК в качестве ГУ, хоть раз обсуждался?

зы: если кому-то покажется, что это стёб, смею заверить, это НЕ ТАК!
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 21:09:03 от BlkDem »
Записан

forte66

  • Спец
  • **
  • Карма: -9
  • Сообщений: 317
Re: Как судят составные (блочные) ГУ?
« Reply #4 : 02 Июля 2010, 22:25:47 »

Игорь, приветствую и спасибо за ответ!

Теперь попробуем разобраться.
1)Является ли сигнализация (работающая постоянно) нарушением пункта правил 4.1.4.4.5? Если она интегрирована в аппаратно-программный комплекс, связанный с воспроизведением звука?
2)Является ли ждущий режим ПК нарушением? (питание на ПК подается постоянно, но не на все модули. Вроде красного провода (memory) на ГУ)
3)Почему СиДи привод является источником, когда кроме цифрового потока данных он в ПК ничего не отдает? (он ничего не играет, он только считывает данные)
4)Почему, в случае флеш-накопителя, в этом случае, не считать источником кард-ридер?
5)Как судится системный звук операционной системы программного комплекса о включении съемного носителя?

И последний (пока) вопрос... На треннингах ПК в качестве ГУ хоть раз обсуждался?

зы: если кому-то покажется, что это стёб, смею заверить, это НЕ ТАК!
Пожалуйста! Супер интересная тема!
 Вопросы, связанные с использованием ПК в машине на тренингах не обсуждались! Давайте все вместе обсудим здесь эти крайне интересные и пока редко встречаемые Устройства и выработаем механизм решения . Мое мнение по этим позициям:
 1) Любая сигнализация работает постоянно, только в разных режимах. Про какой режим идет речь? Если сигналка  интегрирована в аппаратно-программный комплекс, связанный с воспроизведением звука , то она по сути является частью АВ системы, которая  по пп. 4.1.4.4.5. должна отключаться при постановке в режиме "охрана" другой штатной или нештатной сигналкой , либо ключом автомобиля. (  Прикольно - сигналка на сигналку! :)) Т. е. говоря по- русски , cигналка ,жестко интегрированная в аппаратно-программный комплекс, связанный с воспроизведением звука должна вставать в режим "Стен бай" вместе со всем комплексом (раз они -единое целое),чтоб не нарушать пп. 4.1.4.4.5.
PS... Хотя и тут есть варианты! Участник может заявить отдельный блок Сигналки и апаратно-програмный комплекс как одно целое, связанное проводкой! Клиник - но может!
 2) "Ждущий режим" по сути является режимом "Стенд Бай" как у автомобильного ГУ, т. е . если при постановке на охрану авто сигналкой или при доставании ключа из замка зажигания Комплекс встает в режим "Ожидание" - то все ОК . по пп.4.1.4.4.5 .
3) По сути , любое ГУ является компьютером, где СД привод служит лишь для снятия цифрового потока с носителя( СД диска), а правильнее будет сказать с контейнера, содержащего в себе информацию. Потом эта информация преобразуется на ЦАП (если он встроен в ГУ) и далее выходит из ГУ . Некоторый ГУ имеют только цифровой выход (Похоже на Ваш случай) связанные с отдельным процессором по "цифре" и при его отключении(режим"Стен бай) , проц автоматически встает то-же в режим "Ожидание". "Это и требуется для "Нормальной эксплуатации авто"
4) Карт-ридер и является источником! Флешка- только носитель информации!
5) Сформулируйте вопрос правильнее, пожалуйста! Системный звук не судится! Судится:шумы системы(4.2.9.1.) и шумы переключения системы (4.2.9.3)
6)Ни о каком "стебе" и речи здесь нет!
 Буду рад, если к обсуждению данной темы подключатся и другие Участники Форума! (Не особо я силен в компьютерном "железе"  :) Нам это очень всем поможет на Соревнованиях АМТ и в других Форматах!
Записан

BlkDem

  • Любитель
  • Карма: 2
  • Сообщений: 7
Re: Как судят составные (блочные) ГУ?
« Reply #5 : 02 Июля 2010, 23:38:50 »

1) "Сигнализация" - понятие утрированное. :) Есть понятие "Охранный комплекс". Если охранный комплекс считает необходимым контролировать все вокруг в режиме реального времени, то это правильно, и судить это, кмк, нельзя ;) Плюс, система уведомлений. Это мониторинговая система, которая ОБЯЗАНА работать всегда! Не важно, работает ли в данный момент развлекательный комплекс или нет.
Если машина поехала, а меня нет за рулем, мне хотелось бы знать, КУДА она поехала :)
2) Обсудим "ждущий режим" :)
Кто и как определил, какие именно модули должны быть запитаны в режиме ACC, а какие постоянно? Производители "классических" головных устройств приняли общую схему, поддерживающую питание на определенных узлах, но... Это ведь не наш случай! ;)
Я, дэ-факто, являюсь "производителем" в данной конкретной ситуации :) Стандартная платформа, стандартная операционная система, но управление реализовано мной, на мне лежит ответственность за все происходящее в комплексе :) Это нельзя судить "классически" ;) В Правилах такого нет.
Я хочу вывести из "ждущего" режима ПК удаленно. Ну вот есть такие ситуации. Младший сын проснулся и хочет послушать сказку, а я в это время в полукилометре ужу рыбу. Что делать, плыть?) Ни в коем случае ;) Достаем сотовый телефон, отправляем команду на пробуждение системы. Модуль, контролирующий прием команд с сотового, обязан быть включен :)
(нет-нет-нет, "скайнет" еше не рядом, но уже близок ;) )
3) "Нормальная эксплуатация авто".
Пункт настолько спорен, что даже обсуждать его не хочется. Ну есть у меня контроллер, определяющий состояние бортсети (включен постоянно). Разряд аккумулятора контролируется. Если нужно, двигатель для зарядки, будет запущен (модуль не реализован, но это просто дело времени).
Что еще нужно контролировать? Это будет взято под контроль. Понятие "нормальный" нужно искоренять, кмк.
4) Кард-ридер, при всем к нему уважении, источником быть не может :) Ну не играет он ничего. Скажешь ему читать, будет читать, а вот сыграть не сможет :)
5) конечно, я прекрасно понимаю, что "звук" и "посторонний звук/шум" это разные вещи. Вопрос был задан ради формальности: будет ли являться нарушением или нет.
6) Тут вопросы больше по определениям, чем по конкретике, с привязкой к железу :)
Дэ-факто, ПК - это СиДи привод ;)

Еще не раскрыта тема "моста" между ПК и аудиопроцессором :) Как ЭТО судить!? :)
Записан

forte66

  • Спец
  • **
  • Карма: -9
  • Сообщений: 317
Re: Как судят составные (блочные) ГУ?
« Reply #6 : 03 Июля 2010, 11:55:21 »

1) "Сигнализация" - понятие утрированное. :) Есть понятие "Охранный комплекс". Если охранный комплекс считает необходимым контролировать все вокруг в режиме реального времени, то это правильно, и судить это, кмк, нельзя ;) Плюс, система уведомлений. Это мониторинговая система, которая ОБЯЗАНА работать всегда! Не важно, работает ли в данный момент развлекательный комплекс или нет.
Если машина поехала, а меня нет за рулем, мне хотелось бы знать, КУДА она поехала :)
2) Обсудим "ждущий режим" :)
Кто и как определил, какие именно модули должны быть запитаны в режиме ACC, а какие постоянно? Производители "классических" головных устройств приняли общую схему, поддерживающую питание на определенных узлах, но... Это ведь не наш случай! ;)
Я, дэ-факто, являюсь "производителем" в данной конкретной ситуации :) Стандартная платформа, стандартная операционная система, но управление реализовано мной, на мне лежит ответственность за все происходящее в комплексе :) Это нельзя судить "классически" ;) В Правилах такого нет.
Я хочу вывести из "ждущего" режима ПК удаленно. Ну вот есть такие ситуации. Младший сын проснулся и хочет послушать сказку, а я в это время в полукилометре ужу рыбу. Что делать, плыть?) Ни в коем случае ;) Достаем сотовый телефон, отправляем команду на пробуждение системы. Модуль, контролирующий прием команд с сотового, обязан быть включен :)
(нет-нет-нет, "скайнет" еше не рядом, но уже близок ;) )
3) "Нормальная эксплуатация авто".
Пункт настолько спорен, что даже обсуждать его не хочется. Ну есть у меня контроллер, определяющий состояние бортсети (включен постоянно). Разряд аккумулятора контролируется. Если нужно, двигатель для зарядки, будет запущен (модуль не реализован, но это просто дело времени).
Что еще нужно контролировать? Это будет взято под контроль. Понятие "нормальный" нужно искоренять, кмк.
4) Кард-ридер, при всем к нему уважении, источником быть не может :) Ну не играет он ничего. Скажешь ему читать, будет читать, а вот сыграть не сможет :)
5) конечно, я прекрасно понимаю, что "звук" и "посторонний звук/шум" это разные вещи. Вопрос был задан ради формальности: будет ли являться нарушением или нет.
6) Тут вопросы больше по определениям, чем по конкретике, с привязкой к железу :)
Дэ-факто, ПК - это СиДи привод ;)

Еще не раскрыта тема "моста" между ПК и аудиопроцессором :) Как ЭТО судить!? :)
Максим! Если не сложно, выложите здесь
 фотки Вашего устройства и схемы подключения! Вполне реально, что весь Ваш "компьютерный комплекс " можно будет рассмотреть как одно многофункциональное  устройство (типа-ноутбук) с сильно развитыми доп. функциями. Это значительно упростит задачи Судейства Вашего авто!
1)Автомобильные GSM то-же всегда находятся в включином состоянии.Он не относится к АВ системе и в SQ  и ММ не судится! Зато можно посудить в "Тюнинге"!!!
2) А Ваш какой случай?
3) Задача судейства пп 4.1.4.4.5.-обеспечить такое подключение АВ системы, которое не позволит музыке в данной машине играть без нахождения рядом пользователя этой машины. Т.Е.исправная машина всегда заведется (акум не будет посажен музыкой), и ничего не "накроется" в АВ системе без присутствия Хозяина этой машины.
 4) Отдельно стоящий карт- ридер будет ГУ( по аналогии с СД приводом!).Его функция - считать информацию с носителя (по аналогии с СД приводом - СД диск)
5) Будет являться нарушением чего, какого пункта? Если это предусмотрено Правилами - то будет, если в Правилах ничего про это не написано - никто не имеет права судить за то, что не прописано!
6) А я и пытался больше рассуждать по определениям, чтобы выработать один УНИВЕРСАЛЬНЫЙ подход в данном вопросе!
7) В виде чего "этот мост"? Проводки?
C Уважением , Игорь!
Записан

BlkDem

  • Любитель
  • Карма: 2
  • Сообщений: 7
Re: Как судят составные (блочные) ГУ?
« Reply #7 : 05 Июля 2010, 06:41:14 »

Приветствую, Игорь!

Взял паузу на "поразмышлять". Пришел к выводу, что если мне удастся попасть на новосибирский этап, то часть системы будет просто отключена.
Причин тому много. Т.к., выступать буду (если буду) в SQ, а не тюнинге, то времени на пояснения различных алгоритмов поведения комплекса может просто не хватить при судействе.
Оставлю необходимый минимум. Охранный комплекс будем считать автономным устройством, не связанным с AV-системой.
Мост, имелось в виду, это звуковая карта, которая, по факту, только конвертер USB-S/PDIF. Т.е. именно то устройство, которое связывает ПК и аудиосистему.

p.s. Полную схему выкладывать "постесняюсь".
А что касается звука, то там все достаточно просто PXA-H700 и схема 3+1. Банально, в общем :)
И работать все будет от ACC. Чтобы лишних вопросов не было. Потом, после судейства, на площадке побеседуем на предмет "как должно быть, чтобы без минусов" :)

С уважением, Максим.
Записан

forte66

  • Спец
  • **
  • Карма: -9
  • Сообщений: 317
Re: Как судят составные (блочные) ГУ?
« Reply #8 : 05 Июля 2010, 08:53:10 »

Приветствую, Игорь!

1)Взял паузу на "поразмышлять". Пришел к выводу, что если мне удастся попасть на новосибирский этап, то часть системы будет просто отключена.
2)Причин тому много. Т.к., выступать буду (если буду) в SQ, а не тюнинге, то времени на пояснения различных алгоритмов поведения комплекса может просто не хватить при судействе.
3)Оставлю необходимый минимум. Охранный комплекс будем считать автономным устройством, не связанным с AV-системой.
4)Мост, имелось в виду, это звуковая карта, которая, по факту, только конвертер USB-S/PDIF. Т.е. именно то устройство, которое связывает ПК и аудиосистему.

5)p.s. Полную схему выкладывать "постесняюсь".
6)А что касается звука, то там все достаточно просто PXA-H700 и схема 3+1. Банально, в общем :)
И работать все будет от ACC. Чтобы лишних вопросов не было. Потом, после судейства, на площадке побеседуем на предмет "как должно быть, чтобы без минусов" :)

С уважением, Максим.
Доброе утро,  Максим!
1) Если приеду на Новосибирский этап, буду рад пообщаться и если смогу, то помог- бы Вам советом и делом!
2) В Вашем сложнейшем случае, действительно, наверное, лучше "показать" АВ систему как можно проще!( Иначе  сами и запутаетесь). В АМТ судится только то, что заявлено Участником в качестве АВ-системы !
3) Верное решение!
4) Звуковая карта относится к ГУ и судится вместе с ним!( если она обрабатывает Сигнал по аналогии с процом Н701)
5) Можно в личку!
6) Банально, но в машине, на мой взгляд, самая эффективная  схема( С учетом сложности построения" правильной" АВ системы в машине).
PS.. Приятно было пообщаться! С Уважением , Игорь!
Записан

schuma-her

  • Бывалый
  • *
  • Карма: 32
  • Сообщений: 161
    • Email
Re: Как судят составные (блочные) ГУ?
« Reply #9 : 05 Июля 2010, 18:47:32 »

если мне удастся попасть на новосибирский этап, то часть системы будет просто отключена.


Макс , что значит "если" ??? Чтоб был , не обижай старого ... :)
Записан
Страниц: [1] 2