Форум

Страниц: 1 2 3 [4] 5

Автор Тема: судьям и участникам форума AMT-Russia  (Прочитано 16369 раз)

Ренат

  • Любитель
  • Карма: 7
  • Сообщений: 9
Re: судьям и участникам форума AMT-Russia
« Reply #30 : 23 Июня 2010, 00:41:41 »

Люди добрые, учитесь квотить написанное собеседником - ваши портянки с одним абзацем информации на  конце сообщения никому не нужны!!!!!
По поводу инстала и проводки -
1) Схема на компе и ноуте - поддерживаюсь мнения Игоря, схема создается для судьи и Зрителя (!!!) Один балл за схему максимум.
2) По поводу проводки в двери - считаю что как легла проводка с учетом эксплуатации автомобиля и мнения создателя системы ,то так и нужно, крепление проводки к корзине динамика (при длине провода не больше 20 см) считаю бредом, закрепляя провод мы можем создать заделку крепления на проводе, которую уже не отследим по пропаданию контакта на клеммах динамика вследствие взаимодествия на него стеклоподов и тд и тп (Сопромат ...мать его). Ведет это все  к более возможному повреждению провода от стеклоподов, нежели при отсутствии этого крепления. Если б не крепили его то короткий проводок (7 см) просто слетит с клемм динамика при первом использовании стеклоподъемника. Максимум что можно делать - крепить стяжкой к штатным проводам, проложенным в двери производителем. .... могу продолжить тему - крепление акустики в коробе саба. Одна катушка на сабе - отвернули вниз контактную группу на динамике и все хорошо. Вариант с двумя катушками уже не поведет себя так красиво - так или иначе но будет касание акустического провода о конструкцию динамика, дальнейшее трение при тряске и мы получаем "перетирание провода о металлическую поверхность" (кто -нибудь хоть раз встречался с этим?) И это все в сабе где напряжения в акустике наиболее велики ( :-) ) Сатанчик подскажет какие там напряжения )))
 А если быть честным, то мне всегда нравилось правило 20 см и правило прохода металлических поверхностей из ЭММЫ. Что-то новое придумывать вряд ли стоит.
3) Соглашусь с Игорем по поводу защиты  штатного (!!!!) кабеля ВЧ при проходе через пластмассовую стойку и не соглашаюсь с креплением кабеля внутри двери при длине кабеля меньше 20 см.  Был прецендент еще по поводу защиты гофрой сигнальных кабелей длиной меньше 5 см за головным устройством и лишения участика 10 баллов за проводку - я б воевал за это, так как решение судьи считаю неправомерным и выдуманным. Но для исключения подобных трактовок правил защитим это все гофрой.
Записан

Сергей Новосёлов

  • Бывалый
  • *
  • Карма: 31
  • Сообщений: 115
Re: судьям и участникам форума AMT-Russia
« Reply #31 : 23 Июня 2010, 13:48:28 »

Кстати да,  у меня такой же  акустический кабель на мидбас, двойная изоляция, плюсом все это в змеиной шкуре! очень надежный кабель в плане механических повреждений... 2 года эксплуатации и нет проблем!
Только Ильдар, прикинь, у меня есть такое крепление к корзине динамика о котором говорит Игорь! Сделано оно было для того, чтобы исключить слетание клемм-лопаточек но фотки такой нет... Надо сниму дин не проблема...
оказывется есть у меня такое фото в альбоме, так что и снимать не придется)))
Записан

Смитh

  • Любитель
  • Карма: 0
  • Сообщений: 5
    • Email
Re: судьям и участникам форума AMT-Russia
« Reply #32 : 16 Октября 2010, 21:28:23 »

Всем доброго времени суток.
Господа судьи, помогите разобратся.

В багажнике устанавливается доп. аккум., от аккум. до плюсового дистребьютера питания идет провод 0 Ga, т.к. он короткий (менее 40 см) и не проходит через металические и другие отверстия предохранитель не ставится.
Дистребьютер распределяет питание по трем усилителям с внешними предохранителями 2 по 125 А и 1 - 80 А (рекомендованые производителем), от  дистребьютера до усилителей проходит кабель в 4 Ga.
согласно таблице в правилах при 4 Ga максимальный наминал предохранителя не более 100 А...
как быть в этой ситуации?, кабель большего сечения не встает,  не логично после дистребьютера ставить еще один предохранитель с большим наминалом...

Спосибо заранее..)
Записан

Вячеслав Меркулов

  • Профи
  • ***
  • Карма: 26
  • Сообщений: 752
    • Email
Re: судьям и участникам форума AMT-Russia
« Reply #33 : 16 Октября 2010, 22:09:12 »

Ставьте на каждый кабель 4Ga по 100 А...
Ставить ещё один пред. (на том же кабеле) не надо... да и не требуется... (только хуже будет)...
Как вариант - заменить дистрибьютер, кабеля и соответственно номиналы предохранителей...
 
Записан
... так пусть хотя бы звук будет без искажений!

Смитh

  • Любитель
  • Карма: 0
  • Сообщений: 5
    • Email
Re: судьям и участникам форума AMT-Russia
« Reply #34 : 16 Октября 2010, 23:29:13 »

к сожелению усилитель может принять только 4Ga, так что вариант с заменой дистребьютера отпадает...

но если общая длина кабеля (0 Ga + 4 Ga) менее 40 см, возможно, что провод в защите не нуждается, а предохранители стоят как защита усилителей?, или 4Ga - 100 А и точка?

Еще вопрос, как лучше расключть массу с того же дополнительного АКБ? раньше 0 Ga подходил с массы кузова (с болта крепления ремней безопасности), если сейчас забрать минус с доп АКБ, то нужно ли этот АКБ заземлить на кузов? (эх, не селен я в электротехнике)

Записан

C5D

  • Администратор
  • Спец
  • **
  • Карма: 53
  • Сообщений: 488
  • утомленный OEM
    • моя машина тут
Re: судьям и участникам форума AMT-Russia
« Reply #35 : 17 Октября 2010, 13:06:20 »

но если общая длина кабеля (0 Ga + 4 Ga) менее 40 см, возможно, что провод в защите не нуждается, а предохранители стоят как защита усилителей?, или 4Ga - 100 А и точка?

Еще вопрос, как лучше расключть массу с того же дополнительного АКБ? раньше 0 Ga подходил с массы кузова (с болта крепления ремней безопасности), если сейчас забрать минус с доп АКБ, то нужно ли этот АКБ заземлить на кузов? (эх, не селен я в электротехнике)

в пункте 4.1.4.1.1. правил указано, что предохранители должны быть установлены на ВСЕХ силовых цепях АВ-системы. следующий пункт регламентирует размещение предохранителя - не ранее, чем через 40см, но он не умаляет общего положения) так что пред должен стоять, иначе провод 4Ga становится незащищенным..
Записан
Константин [Miass SQ Team]
I'm gonna try with a little help from my friends..

Вячеслав Меркулов

  • Профи
  • ***
  • Карма: 26
  • Сообщений: 752
    • Email
Re: судьям и участникам форума AMT-Russia
« Reply #36 : 17 Октября 2010, 15:29:05 »

к сожелению усилитель может принять только 4Ga, так что вариант с заменой дистребьютера отпадает...

но если общая длина кабеля (0 Ga + 4 Ga) менее 40 см, возможно, что провод в защите не нуждается, а предохранители стоят как защита усилителей?, или 4Ga - 100 А и точка?

Еще вопрос, как лучше расключть массу с того же дополнительного АКБ? раньше 0 Ga подходил с массы кузова (с болта крепления ремней безопасности), если сейчас забрать минус с доп АКБ, то нужно ли этот АКБ заземлить на кузов? (эх, не селен я в электротехнике)
1. Вы уверены?
2. Не нуждается в защите только провод (шина) между плюсами двух АКБ при длине менее 40 см, остальные нужно защищать! На 4Ga не более 100 А точка!
3. Если АВ-система запитана (+ и -) от АКБ (или двух АКБ), то дополнительно на массу минус кидать не надо...
При этом, ясень-пень, должен быть сохранён штатный минус на массу...
Учите матчасть... На соревнованиях ох как спрашивают!
Записан
... так пусть хотя бы звук будет без искажений!

C5D

  • Администратор
  • Спец
  • **
  • Карма: 53
  • Сообщений: 488
  • утомленный OEM
    • моя машина тут
Re: судьям и участникам форума AMT-Russia
« Reply #37 : 17 Октября 2010, 15:32:51 »

При этом, ясень-пень, должен быть сохранён штатный минус на массу...

более того, минус на массу вряд ли может быть штатным, если учитывать, что плюс 0 Ga)) преды судятся по меньшему сечению, а штатные (заводские) - как правило тоньше..
Записан
Константин [Miass SQ Team]
I'm gonna try with a little help from my friends..

Смитh

  • Любитель
  • Карма: 0
  • Сообщений: 5
    • Email
Re: судьям и участникам форума AMT-Russia
« Reply #38 : 18 Октября 2010, 00:04:16 »

Спасибо, что не оставили без внимания...
В принципе я уже со всем разобрался.
Набросал схемку, покритикуйте...
2 C5D
Вы наверное оговорились))) не более 40 см...)
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 00:06:30 от Смитh »
Записан

C5D

  • Администратор
  • Спец
  • **
  • Карма: 53
  • Сообщений: 488
  • утомленный OEM
    • моя машина тут
Re: судьям и участникам форума AMT-Russia
« Reply #39 : 18 Октября 2010, 12:44:47 »

критикую)
во-первых не указан номинал автомата..
во-вторых не указаны преды в дистрибьюторе питания при переходе на 4Ga..
в-третьих не указан пред на отрезке АКБ - дистрибьютор.
ЗЫ в прошлый раз действительно не то написал - конешш не более 40см..))
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 12:46:43 от C5D »
Записан
Константин [Miass SQ Team]
I'm gonna try with a little help from my friends..
Страниц: 1 2 3 [4] 5